От Вислы до Немана. С древнейших времён до наших дней
Главная > Библиография > Кто был кто в Третьем рейхе: Биографический энциклопедический словарь.
Залесский К. А.

Кто был кто в Третьем рейхе: Биографический энциклопедический словарь.

Добавлено:
Добавил: production
Обновлено:
О Пруссии:
С.12: Аксман А. (18.2.1913-24.10.1996) - партийный деятель, рейхсляйтер. С окт. 1941 г. депутат Рейхстага от Восточной Пруссии.
С.32: (20.3.1919-8.1.1983) - лётчик-истребитель, один из лучших асов германской армии.
С.64: Бломберг В. фон (2.9.1878 - 14.3.1946) - генерал-фельдмаршал (1936). В 1929- командующий 1-м военным округом (Кёнигсберг) и командир 1-й дивизии.
С.105-106: Бурхарди Т. Ф. В. (1892-1983) - проводил операциипо эвакуации населения из Курляндии и Восточной Пруссии 1945 г.
С.132-133: Вейс В. (1890, Тильзит - 1967) - военачальник, генерал-полковник.
С.185-186: Гёрделер К. Ф. (1884-1945) - получил юридическоеобразование в Кёнигсбергском университете. В 1920-30 гг. был 2-м бургомистром Кёнигсберга.
С.187-191: Геринг Г. В. (1893-1946) - политический, государственный и военный деятель. С 2.2.1933 возглавил полицию Пруссии. С 5.3.1933 министр-президент Пруссии.
С.192-193: Герке Р. (1884-1947) - военный деятель, уроженец Восточной Пруссии.
С.233: Готтберг К. фон (1896-1945) - один из руководителей оккупационного режима в СССР (1944 г.).
С.257: Густлоф В. (1895-1936) - один из лидеров нацистского движения. Его именем назван лайнер, потопленный в 1945 г.подводной лодкой ПЛ "С-13" А. Маринеско.
С.260-261: Гюртнер Ф. (1881-1941), гос. деятель. В 1934-1935 гг. - министр юстиции Восточной Пруссии.
С.261: Гютт А. Ю. - гос. деятель. В 1923-1925 гг. крейслейтер НСДАП в Лабиау (Полесск).
С.266-267: Дарре В. Р. О. (1895-1953) - партийный и государственный деятель. С 1926 г. представитель "Восточных ярмарок Кёнигсберга" в Финляндии.
С.289-290: Еккельман Ф. (1895-1946) - один из руководителей оккупационного режима в СССР, участник боев в Восточной Пруссии.
С.290-291: Ешоннек Г. (1899-1943) - деятель люфтваффе, уроженец Растенбурга (Восточная Пруссия).
С.371-372: Кортен Г. (1898-1944) - деятель люфтвафе, погиб в Растенбурге (1944 г.) припокушении на Гитлера.
С.373-374: Кох Э. (1896-1986) - партийный деятель, руководитель оккупационного режима. С 1.10.1928 по 8.5.1945 - гауляйтер Восточной Пруссии.
С.379: Крёгер Э. (1905-1988) - оберфюрер, доктор права. Получил юридическое образование в Кёнигсбергском университете.
С.394: Кюхлер Г. К. Ф. В. фон (1881-1968) - военачальник. С 1919-1937, служил в 1-ом военном округе в Кёнигсберге.
С.402: Лассен Г. (1915-1945) - офицер подводник, с июня 1943 инструктор 1-го факультета Морской Академии в Пилау (Балтийске).
С.405-406: Лаш О. Б. (1893-1971) - военный деятель, командир пехоты. 10.11.1944 - назначен комендантом укрепрайона Кёнигсберг. 9 апреля 1945 - подписан акт о капитуляции немецкойгруппировки.
С.432: Лоренц В. (1891-1974) - один из высших офицеров СС. В 12.11.1933 избран депутатом Рейхстага от Восточной Пруссии. С 15.12.1933 командир оберабшанита СС "Северо-Восток" (Кёнигсберг).
С.437: Людендорф Э. (1865-1937) - военачальник. В 1914 г. нач. штаба 8-й армии, находящейся в Восточной Пруссии.
С.444: Магуня В. (8.12.1902 -?) - один из руководителей оккупационного режима на территории СССР. В 20-х гг. занимал различные руководящие посты в составе СА Восточной Пруссии.
С.521-522: Прютцман Г.А. (31.8.1901-21.5.1945) - один из руководителей аккупационного режима в СССР. В 1941 г. - высший руководитель СС и полиции "Северо-Восток" (Кёнигсберг).
С.526-527: Прундтнер Г. (15.7.1881-1945) Гумбинен, Восточная Пруссия - гос. деятель.
С.527-528: Раабе П. (27.11.1872 - 12.4.1945) - композитор и дирижер. В 1894-1898 гг. капельмейстер в Кёнигсберге и Цвиккау.
С.535: Раш О.Э. (7.12.1891 - 1.11.1948) - бригаденфюрер СС игенерал-майор полиции, с августа 1939 г. инспектор полиции безопасности и СД в Кёнигсберге.
С.652-654: Функ В.Э. (18.8.1890 - 31.5.1960), Тракенен, Восточная Пруссия, (пос. Дивное, Неманский р-он) - гос. и партийный деятель.
С.678: Хафнер А. (2.6.1918- 17.10.1944), Восточная Пруссия. Лётчик истребитель воевал в Восточной Пруссии, в т.ч. против авиаполка "Нормандия-Неман".
С.735: Шлегельбергер Ф. (23.10.1876 - 14.12.1970), гос. деятель, профессор. Получил образование в Кёнигсбергском и Берлинском университетах.
С.757: Шпорренберг Я. (1902-1952), руководящий сотрудник СС, группенфурер СС. В 1936-1939 - занимал высшие посты в Восточной Пруссии, Кёнигсберге.
С.801: Эбрехт Г. (24.7.1895 - 21.12.1977), один из высших чинов в СС, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции. В 1944 г. исполнял обязанности высш. руководителя СС и полиции икомандира оберашнита СС "Северо-Восток" со штабквартирой в Кёнигсберге.